Subasta 983T, Lote # 117
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 2 cuerpos. En talla de madera de nogal. Con 3 puertas superiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas inferiores fustes tipo jarrón y compuestos y soportes tipo bollo. Decorada con veneras, barandillas, cartelas, molduras y elementos vegetales, geométricos y rosetones. Presenta marcas, polilla y desgaste. Dimensiones: 228 x 140 x 56 cm. Estimado $14,000-18,000